No tienes acceso a esta clase

¬°Contin√ļa aprendiendo! √önete y comienza a potenciar tu carrera

Buscar objetivo

34/38
Recursos

Aportes 263

Preguntas 7

Ordenar por:

¬ŅQuieres ver m√°s aportes, preguntas y respuestas de la comunidad?

  1. 2.500 und
  2. Costo = $2.648

ūüėĄ

Excelente herramienta, no la conocía. Para usarla en Google sheets se puede instalar el complemento Goal Seek.

No conoc√≠a esta funci√≥n n.nU. Es cierto que se puede realizar operaciones con formulas y dem√°s para obtener el resultado sin embargo esta funci√≥n de excel es super √ļtil ya que con solo 3 campos resuelve lo que necesitas en lugar de complicarte en muchas mas celdas.

Unidades 1.000
Precio unidad $ 5.000
Costo unitario $ 2.648

Ventas $ 5.000.000
Costos $ 2.647.786
Utilidad $ 2.352.214

  1. Qu√© n√ļmero de unidades se debe vender para tener una utilidad de 5.000.000? 2500
  2. Si se venden 1.000 unidades, qué costo unitario se debe manejar para lograr una utilidad de 2.647

Los resultados son:
1.- Unidades: 2,500
2.- Costo unitario: $2,647.79

Ejercicios:

Reto:

  1. 2.500 Unidades

  2. El Costo Unitario debe ser $ 2.648

Por otro lado, sigo sin entender bien para qu√© hizo la resta, jeje. Creo que si ya hab√≠a copiado el n√ļmero, lo mejor era pegarlo en la calda y ya, sin hacer la operaci√≥n -20. Siento que fue un truquito para que se vea m√°s elegante, como un mesero que antes de servirte tu bebida hace alg√ļn malabar con los vasos agitadores.

¬ŅAlguien le encuentra una utilidad que yo no est√© viendo?

Buscar Objetivo

Herramienta para buscar una respuesta entre muchas posibilidades.

  • Utilizar buscar objetivo en una celda: Datos, An√°lisis de Hip√≥tesis, Buscar objetivo. Se despliega un men√ļ con 3 opciones: Definir celda (celda con la operaci√≥n que se realiza), Con el valor (indica el valor a obtener) y Cambiando celda (valor de la celda a modificar para encontrar el resultado)
  • Cuando el numero a cambiar es muy grande: Copiamos y pegamos el numero grande (19456896458) en una celda (D20), le damos formato de numero. En otra celda (E20), restamos la celda Resultado (C20 = 20) de la operacion con el numero grande (C20 - D20) = 20 - 19456896458. Luego formulamos el buscar objetivo: En Definir celda seleccionamos la celda que contiene la nueva operacion (E20), En Con el valor colocamos 0 debido a que cuando la nueva operacion se cumple, la operacion principal tambien se cumple y en Cambiando celda seleccionamos la celda que contiene el valor a cambiar (C19).
  1. Qu√© n√ļmero de unidades se debe vender para tener una utilidad de 5.000.000? 2500 unidades
  2. Si se venden 1.000 unidades, qué costo unitario se debe manejar para lograr una utilidad de 2.352.214 Costo unitario: $2648

1er ejercicio:
**Unidades 2,500 **
Precio unidad $ 5,000
Costo unitario $ 3,000

Ventas $ 12,500,000
Costos $ 7,500,000
Utilidad $ 5,000,000

2do ejercicio:
Unidades 1,000
Precio unidad $ 5,000
**Costo unitario $ 2,648 **

Ventas $ 5,000,000
Costos $ 2,647,786
Utilidad $ 2,352,214

1er ejercicio
Unidades = 2,500
Utilidad = 5,000.000

2do ejercicio
Unidades = 1,000
Costo Unitario = 2,648
Utilidades = 2,352,214

Reto superado:

  1. 2500 unidades
  2. $ 2648 pesos

2,500 unidades
2,648 pesos

Debo ver la clase de nuevo, ya que no entendí mucho.

RETO
Unidades 2.500 Unidades 1.000
Precio unidad $ 5.000 Precio unidad $ 5.000
Costo unitario $ 3.000 Costo unitario $ 2.648

Ventas $ 12.500.000 Ventas $ 5.000.000
Costos $ 7.500.000 Costos $ 2.647.786
Utilidad $ 5.000.000 Utilidad $ 2.352.214

Comparto resultado . saludos

RETO: Pregunta 1: Unidades: 2500 Pregunta 2: Costo unitario: 2648
![Untitled](https://prod-files-secure.s3.us-west-2.amazonaws.com/164bc0c0-4ae7-4ba0-b9ce-499485e19f9c/ac717e3b-1b39-4b08-b075-ca4f2011b781/Untitled.png)![](https://static.platzi.com/media/user_upload/Captura%20de%20pantalla%202023-10-15%20085421-f49bbf7d-716d-4f8b-8317-4a2d053c362f.jpg) ![](https://static.platzi.com/media/user_upload/Captura%20de%20pantalla%202023-10-15%20090514-c15107fe-be45-49d6-a6e5-93ea5ae16b68.jpg)
![](https://static.platzi.com/media/user_upload/image-50715175-56ab-42bf-a01a-63cea7462216.jpg)![](https://static.platzi.com/media/user_upload/image-42445010-9096-4886-9b7b-2b28d8d30feb.jpg)

-Unidades: 2500

-Costo Unitario: $2648

Esta funci√≥n es muy √ļtil cuando usas ecuaciones exponenciales que no son directas de resolver como para el caso de las matem√°ticas financieras.

RETO 1:
Unidades: 2500
RETO 2:
Costo Unitario: $2648

excelente trabajo y muy √ļtil. ūüĎć
  1. 2.500 unidades
  2. Costo= $2.648

Va mi aporte ladies and gentlemen. Recordemos que de nada sirve copiar la respuesta (alguna vez estuve ahí, copiando respuestas) si no entendemos el concepto - de donde viene la respuesta:

![](

Reto Superado

  1. 2,500 unidades
  2. 2,648 pesos

Reto superado, excelente herramienta

se deben vender 2,500 unidades a 5,000
el costo unitario que se debe manejar es de 2,648

Reto 1

Reto 2

Esta herramienta es muy buena, ya la conocía desde la universidad

Hola ūüėÉ
Comparto resultados del reto.

Reto Cumplido:

  1. Se requiere vender 2,500 unidades para obtener 5,000,000 de utilidad
  2. Para obtener una utilidad de 2,352,214 se deben mantener unos costos unitarios de 2,647.786 en la venta de 1,000 unidades

Mi soluci√≥n al reto, ūüďäūüďą

No conoc√≠a esta f√≥rmula y la neta se ve super √ļtil.

Respuesta 1: Se necesitan 2500 unidades.
Respuesta 2. $2648.00 como costo unitario

buen día Platzinautas, espero me halla salido bien el ejercicio aquí dejo mi practica

Reto cumplido

  • 2500 unidades
  • $ 2648

No. 1
Unidades 2,500.00
Precio unidad 5,000.00
Costo unitario 3,000.00

Ventas 12,500,000.00
Costos 7,500,000.00
Utilidad 5,000,000.00

NO ENTENDI NADA, AYUDA POR FAVOR

Super UTIL, de verdad que cre√≠ que sabia e Excel pero certificarme en estos cursos me ha ense√Īado muchas cosas nuevas, que van a ser muy √ļtiles para mi d√≠a a d√≠a, comparto la evidencia del reto

Nunca he utilizado esa funci√≥n ni recuerdo que en alguna vez me hayan ense√Īado sobre ello. Una herramienta super potente! Muy buen clase!!!

  1. se debe vender 2.500 unidades para tener una utilidad de 5.000.000
  2. El costo unitario que se debe manejar es de 2.648 para lograr una utilidad de 2.352.214.

Hola! el resultado para el reto 1 eran 2.500 unidades, y para el reto 2 el costo unitario debía ser 2647,78.

Buenos dias chicos,
Comparto los resultados de este reto:
Ej.1>> El n√ļmero de unidades es 2500
Ej.2>> El costo unitario es 2647.786

Me encant√≥! muy √ļtil‚Ķ

Retos
![](

![](

1.-

2.-

No encuentro esta opcion ni en espa√Īol ni en ingles. No se si tenga que ver que estoy usando Excel Online.

RETO:




Me fascinó esta clase!!!

1er Ejercicio 2500, 2do ejercicio 2648

Mis respuestas son:

  1. 2500 unidades.

  2. Costo unitario de 2648.

  1. Vender 2.500 unidades
  2. Costo unitario $ 2.648

Aquí mi respuesta al reto:

Unidades 2500
Precio unidad 5.000,00 $
Costo por unidad 3.000,00 $

Ventas 12.500.000,00 $
Costos 7.500.000,00 $
Utilidad 5.000.000,00 $

  1. Qu√© n√ļmero de unidades se debe vender para tener una utilidad de 5.000.000? RTA// 2500
    .
  2. Si se venden 1.000 unidades, qué costo unitario se debe manejar para lograr una utilidad de 2.352.214.
    RTA// $ 2.352

Solución

![](

Reto
1: 2.500 unidades
2: 2.648 costo unitario

Muy buen ejercicio y reto, hace pensar un poco con el 3ro que explico

2500 unidades
2648 costo por unidad