Cálculo de Costos de Producción y Inventario en Excel (P.O.Q.)

Clase 8 de 21Curso de Inventarios con Excel

Resumen

Fe de Erratas

Durante el ejemplo, el profe usa la fórmula para el costo unitario con un signo errado. La fórmula correcta es:

Costo unitario = Precio de venta(1-%Utilidad)

Generando un valor de Costo unitario = $1299.75 lo cual difiere del ejemplo de clase.

Te invitamos a compartir cómo quedaron los siguientes ejercicios con este cambio en los comentarios.