
Ivan Montiel
Pregunta¿Cómo se determina el costo variable por unidad?
- Compraba placas acrilicas de medidas 120X120
- Cloruro de Metileno (Usa para pegar acrilico con acrilico)
- Impresion de la imagen que querian los clientes en la placa, tambien salia de 120x120.
- Corte laser para grabar la info del perrito y su dueño.
- Alcohol para limpiar la placa y no quedara manchada por el cloruro.
- Pintura, temperas para resaltar la info que habia sido grabada.
- Los que hacia era saber el precio unitario de cada cosa: El pegante para cuantas me alcanzaban, igual la pintura, el alcohol, etc.
- Literal desglozar todos tus costos de producir una unidad de tu producto, y casi todos son Costos Variables porque los insumos cambian de precio.
Sebastian Rodriguez
Yo he tenido distintos negocios, porejemplo una vez monte una litografia, y pues para cada trabajo debia tener presente todos los costos por unidad de cada pieza que hacia: Por Ejemplo: Producia placas de identificacion personalizadas para mascotas, entonces;
Todos estos insumos los necesitaba para producir las placas, en el acrilico me salian 350 placas para producir.
Luis Novelo
¡Hola! Debes identificar todos los costos relacionados con la producción de tus unidades, un gran ejemplo de esto es la materia prima que necesitas para armar hamburguesas. En este ejemplo tu costo variable sería el costo de la pieza de tomate, el costo del pan de hamburguesa, el costo de la rebanada de carne, etc.